На развитие здравоохранения Башкирии направят 822 млрд рублей
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

На развитие здравоохранения Башкирии направят 822 млрд рублей

16 Февраля 2024

В ближайшие семь лет на программу «Развитие здравоохранения Республики Башкортостан» направят 822 млрд рублей. Средства будут направлены из федерального и регионального бюджетов, а также из Территориального фонда обязательного медицинского страхования, откуда поступит большая часть средств – более 640 млрд рублей. Об этом рассказал Премьер-министр Андрей Назаров в ходе оперативного заседания в региональном правительстве.

– Это наша приоритетная задача - повышение качества и своевременности оказания медицинской помощи, а также уровня удовлетворенности населения. В этом году на реализацию программы направим 114,1 млрд рублей. Это позволит продолжить работу по укреплению материально-технической базы наших лечебно-профилактических учреждений и привлечению медицинских кадров в отрасль, – отметил глава кабинета министров.

Подробнее о задачах государственной программы доложил первый заместитель министра здравоохранения Башкортостана Роберт Иштуков. Он рассказал, что будет продолжена реализация программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Благодаря ей за последние три года в республике построили 5 поликлиник, 8 капитальных ФАПов, 2 врачебные амбулатории, проведен капитальный ремонт в 66 объектах здравоохранения, приобретено 226 модульных конструкций, 352 единицы автотранспорта и более 9000 единиц медицинского оборудования.

– Продолжится работа по привлечению медицинских кадров. В настоящее время на территории республики реализуются программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», в 2023 году стартовала программа «Врачи для малых медицинских организаций». Ведется работа по трудоустройству специалистов, прошедших целевое обучение, открыты новые филиалы медицинских колледжей в городах Нефтекамск, Учалы, Октябрьский, селе Месягутово, – добавил спикер.

Для снижения младенческой и детской смертности в республике продолжат обследовать новорожденных на наследственные заболевания. Напомним, что с 1 января 2023 года по России стартовала федеральная программа «Расширенный неонатальный скрининг», в рамках которой все новорожденные обследуются на 36 наследственных заболеваний. В список медицинских организаций, которые проводят такие исследования для детей из всех регионов страны, включен Республиканский медико-генетический центр.

Большое внимание будет оказываться развитию цифровых технологий в медицине, планируется внедрить два медицинских изделия с искусственным интеллектом. В 2024 году запустили два новых региональных проекта. Проект «Борьба с сахарным диабетом» включает, в том числе обеспечение детей системами непрерывного мониторинга глюкозы. Второй проект, по модернизации учреждений здравоохранения Уфы, направлен на укрепление материально-технической базы.

По результатам обсуждения Андрей Назаров поручил Министерству здравоохранения Башкортостана продолжить работу по борьбе с младенческой смертностью и смертностью в трудоспособном возрасте.