Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

22 Февраля 2024

ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц,  семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и  инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:
1. Соблюдение здорового образа жизни;
2. Мониторинг собственного здоровья;
3. Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

Проверить свое здоровье можно с помощью профилактических осмотров и диспансеризации, которые помогают предотвратить развитие заболеваний, а также диагностировать заболевания на ранней стадии для скорейшего начала их лечения.

Даже если гражданин состоит на диспансерном учете, ему необходимо проходить диспансеризацию, т.к. она поможет выявить другие хронические неинфекционные заболевания.

Общая диспансеризация.

В объем диспансеризации определенных групп взрослого населения входят исследования — так называемый скрининг, — позволяющие выявить основные группы заболеваний. Например, проведение антропометрии с измерением окружности талии, измерением артериального давления (АД) и уровня холестерина крови позволяет выявить наличие метаболического синдрома у человека, и, соответственно, развитие сахарного диабета II типа, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Стоит отметить, что диспансеризация определенных групп взрослого населения проводится не только для выявления заболеваний на ранних стадиях, но и для выявления факторов рисков развития этих заболеваний. Для этого проводится анкетирование — выявление наследственной предрасположенности к определенным заболеваниям и поведенческих факторов риска.

Углубленная диспансеризация.

Углубленная диспансеризация проводится в 2 этапа. Первый этап углубленной диспансеризации проводится в целях выявления у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации. Второй этап диспансеризации проводится в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния).

По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией, гражданин в установленном порядке ставится на диспансерное наблюдение, при наличии показаний ему оказывается соответствующее лечение и медицинская реабилитация.

Профилактический осмотр.

Ежегодный профосмотр среди граждан в возрасте от 18 лет и старше включает в себя следующие мероприятия:

- анкетирование для выявления жалоб, симптомов, определения факторов риска заболеваний и т. д.;

- расчет индекса массы тела;

- измерение АД;

- исследование уровня общего холестерина в крови;

- определение уровня глюкозы в крови.

Взрослым гражданам в возрасте от 18 лет один раз в два года также проводят флюорографическое исследование легких или рентгенографию легких. У пациентов в возрасте от 18 до 39 лет включительно один раз в год врач определяет относительный сердечно-сосудистый риск, женщины этой возрастной группы проходят осмотр у фельдшера (акушерки) или акушера-гинеколога.

Гражданам до 35 лет при первом обращении, а в возрасте от 35 лет и старше ежегодно в ходе профосмотров дополнительно проводят электрокардиографию, всем лицам старше 40 лет — измерение внутриглазного давления.

У пациентов в возрасте от 40 до 64 лет включительно ежегодно определяют абсолютный сердечно-сосудистый риск, а после наступления 65 лет — риск развития остеопороза, депрессии, сердечной недостаточности, нарушений слуха и зрения.