Медицинский форум-выставка «Здоровье матери и ребенка»
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Медицинский форум-выставка «Здоровье матери и ребенка»

13 Марта 2024

Сегодня в Уфе на ВК «ЭКСПО» стартовал IV Медицинский форум-выставка «Здоровье матери и ребенка».

В течение трех дней специалисты будут обсуждать репродуктивное здоровье населения, охрану здоровья матери и ребёнка, повышение качества и доступности медицинской помощи в сфере родовспоможения и детства.

- Укрепление репродуктивного здоровья – один из главных приоритетов государственной политики. Для его достижения реализуется целый комплекс мероприятий: трехуровневая система акушерско-гинекологической помощи, мониторинг критических акушерских и неонатальных состояний, расширенный генетический скрининг. Все это позволяет достигать значительных результатов. За пять лет показатель младенческой смертности снизились с 6 до 3,9 промилле. За весь период статистического наблюдения он самый низкий в истории Башкортостана. Это результат ежедневного кропотливого труда нашей службы, - рассказал министр здравоохранения Башкортостана Айрат Рахматуллин.

Участниками форума стали более 400 человек. Это врачи акушеры-гинекологи, неонатологи, педиатры и другие специалисты детской службы. В начале мероприятия состоялось пленарное заседание, на котором обсуждались пути предотвращения материнских потерь, оказание специализированной медицинской помощи девочкам-подросткам в республике, а также современные аспекты общественного здоровья.

По видеосвязи с докладом на тему «Нерешенные проблемы репродуктивной медицины XXI века» выступил заслуженный деятель науки РФ, профессор Виктор Радзинский.

- Ценность каждой беременности возрастает, и, как следствие, требования семьи и общества к акушерам-гинекологам тоже значительно возросли. Сейчас особое внимание нужно уделить скринингу, раннему выявлению заболеваний, так как это один из самых эффективных способов достичь хороших результатов в области женского здравоохранения, - отметил Виктор Евсеевич.

Деловая программа форума обещает быть насыщенной и интересной. Научно-практические конференции, круглые столы, выступления – все это создает атмосферу для обмена опытом и поиска новых решений в медицине.