В Башкирии в 2023 году показатель младенческой смертности стал самым низким в истории
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

В Башкирии в 2023 году показатель младенческой смертности стал самым низким в истории

20 Марта 2024

Самый низкий показатель младенческой смертности за всю историю статистического наблюдения зарегистрирован в Башкирии в 2023 году, он составил 3,9 промилле. Его планируется снижать и дальше за счет реализации стратегии сохранения жизни и здоровья ребенка и матери, сообщил ТАСС министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин.

"Еще несколько лет назад, когда мы начинали после соответствующего поручения, цифры нас не устраивали. На сегодняшний день это 3,9 промилле за 2023 год, это самый низкий показатель за всю историю статистического наблюдения в республике. Но у нас еще есть резервы по снижению младенческой смертности", - сказал Рахматуллин.

В регионе внедрена комплексная стратегия сохранения жизни и здоровья как ребенка, так и матери. Работает дородовая диагностика, направленная на выявление аномалий развития младенца. Для этих целей перинатальные центры оснащаются аппаратами УЗИ экспертного класса, а специалисты проходят обучение, развиваются службы реанимации и неонатологии. Также Башкирия участвует в пилотном проекте расширенного неонатального скрининга по более чем 36 нозологиям.

"Весь этот комплекс мер по снижению младенческой смертности сработал, но ставим перед собой более амбициозные цели, это снижение до 3,7 промилле в 2024 году", - добавил министр.

Основными причинами младенческой смертности являются инфекционные заболевания, аномалии развития, отдельные состояния перинатального периода. В 2022 году показатель в республике составил 4,2 промилле.