• 450112, г. Уфа, ул. Нежинская, 28
  • 8 (347) 216-13-13 (контакт-центр)
  • 8 (347) 264-78-12 (справочная)
  • 8 (347) 240-13-13 (приемная главного врача)
  • ufa.gkb13@doctorrb.ru

Приглашаем на вакцинацию против вируса гриппа

Приглашаем жителей Калининского района, прикрепленных к поликлиническим отделениям Городской клинической больницы №13 г. Уфа, бесплатно пройти вакцинацию против вируса гриппа. За подробной информацией обращаться в контакт-центр 13 больницы по телефону: +7(347) 216-13-13.

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп зачастую дает тяжелую клиническую картину. Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающиеся отеком легких, и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп угнетает иммунитет организма, и на этом фоне могут развиться вирусный энцефалит или менингит – крайне опасные осложнения, которые могут привести к инвалидизации или гибели пациента.

Самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений является вакцинация, которая защищает от заболевания 80-90% детей и взрослых, а полученный иммунитет сохраняется в течение одного года.

В 13 больнице проводится масштабная кампания по вакцинации против гриппа, в рамках которой все жители Калининского района смогут бесплатно сделать прививку против гриппа современной вакциной.

Напомним, что вакцинироваться против гриппа нужно ежегодно, защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Поэтому важно своевременно привиться против гриппа в преддверии эпидемического подъема заболеваемости гриппом.