Основы правильного питания
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Основы правильного питания

7 Апреля 2020

Сегодня, в рамках Всемирного дня здоровья, мы поговорим о правильном питании. Ведь здоровье человека напрямую зависит от правильного питания. Обеспечить поступление в организм достаточного количества витаминов, минералов, других полезных микроэлементов позволяет сбалансированный, разнообразный рацион.

 

Он должен быть таким, чтобы в него входили продукты с содержанием следующих веществ:

 

●       Белки - являются строительным материалом для тканей и клеток организма. Белок в достаточном количестве содержится в мясе, молочных продуктах, бобовых, цельных крупах, орехах, семечках и др.

 

●       Углеводы - поставляют энергию организму. Выбор следует остановить на медленных углеводах, содержащихся в сырых овощах и фруктах, цельнозерновых продуктах. Перенасыщение быстрыми углеводами (кондитерские изделия, сладости, отварные картофель и кукуруза, белый хлеб) приводит к ожирению, понижению иммунитета, повышению утомляемости.

 

●       Жиры - поставляют организму незаменимые жирные кислоты, являются источником жирорастворимых витаминов A, E и D,отвечают за иммунитет организма. Содержатся в сливках, сливочном масле, растительном масле, рыбе.

 

●       Кальций - влияет на рост костей, формирует зубную эмаль, нормализует сердечный ритм, обеспечивает свертываемость крови и т.д. Содержится в молочных продуктах, мясе, рыбе, яйцах, бобовых, обогащенных продуктах.

 

●       Железо - играет важную роль в умственном развитии и кроветворении. Содержится в мясе и морепродуктах. Источниками железа также являются шпинат, бобовые, сухофрукты, зеленые листовые овощи, свекла, грецкий орех и фундук, семечки и др.

 

Избегайте фаст-фуда. Как бы вам не хотелось, порой, в выходные или на отдыхе полакомиться гамбургерами или картошкой фри, постарайтесь не искушать ни себя, ни детей. В любом ресторане домашней кухни еда будет вкуснее и полезнее.

 

И пожалуйста, не забывайте, что, здоровое питание  - это основа здоровой и долгой жизни!