• 450112, г. Уфа, ул. Нежинская, 28
  • 8 (347) 216-13-13 (контакт-центр)
  • 8 (347) 264-78-12 (справочная)
  • 8 (347) 240-13-13 (приемная главного врача)
  • ufa.gkb13@doctorrb.ru

Арт-терапия для пациентов

7 Июня 2018

Специально для пациентов, находящихся на лечении в стационаре Городской клинической больницы № 13 г. Уфа, было организовано творческое мероприятие, которое прошло в конференц-зале терапевтического корпуса.

Программа началась с приветствия и музыкальных номеров, подготовленных волонтерами. Они исполнили песни на русском и английском языках. Далее присутствующим было предложено принять участие в одном из трех мастер классов — по песочной живописи, плетению браслетов и эффективному общению.

Пациенты разбились на группы по интересам. Одни рисовали песочные картины, другие плели браслеты из макраме под руководством волонтеров, третьи, рассевшись по кругу, проигрывали модельные ситуации при участии добровольца-организатора. В зале воцарилась приятная дружеская атмосфера. Все остались довольны творческой встречей.

ГКБ № 13 проводит не только лечение в стационаре, но и старается нивелировать деструктивное мышление пациентов, а где-то и вовсе скопившийся негатив, посредством организации подобных творческих мероприятий.

Для справки

Песочное рисование как вид живописи существует совсем недавно. Оно пришло к нам из США. Изначально рисование песком было экспериментальным методом в детских учреждениях Америки. Рисование из песка развивает не только воображение, но и мелкую моторику рук. Сегодня это направление популярно во всём мире и имеет много последователей.