Централизованная клинико-диагностическая лаборатория
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Централизованная клинико-диагностическая лаборатория

21 Мая 2020 Сегодня  лабораторная служба  имеет три уровня организации оказания помощи.
К первому уровню относятся пункты приема биоматериала и лаборатории, расположенные в амбулаторно-поликлинических комплексах и филиалах поликлиник. 
Лаборатория ГБУЗ №13 относится ко второму уровню и представляет  полностью автоматизированную лабораторию.  В ней выполняют 120 видов анализов и проводят более 34 000 исследований в день.
Лабораторная служба позволяет реализовывать пять основных принципов работы. Это:
- Доступность. По всем видам анализов отсутствуют ограничения.
- Принцип централизации. Переход на единую номенклатуру лабораторных исследований позволяет сократить сроки выполнения анализов за счет использования новейших технологий и современного оборудования;
- Принцип информатизации. Создается единое информационное пространство для получения заявок на анализы и выдачи результатов врачу через систему РМИАС.
- Принцип качества. За счет систематизации данных исключается возможность дублирования исследований. Внедряются единые стандарты и ежедневный контроль работы лабораторий на основе российских и международных стандартов;
- Принцип эффективности. За счет использования новых технологий существенно повышается производительность труда сотрудников лабораторий.
Средний срок выдачи результатов - один день, по сложным анализам - до трех дней, в экстренных случаях - в течение часа.