Начало вакцинации от гриппа
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Начало вакцинации от гриппа

31 Августа 2020
⠀⠀С 1 сентября в России начинается массовая вакцинация от гриппа.

⠀⠀В этом году это мероприятие является особенно важным, потому что предстоящий подъем сезонной заболеваемости 2020-2021 года имеет свои особенности. Поэтому защитить себя от гриппа именно сейчас – очень важная задача.
Существует специфическая и неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ. К специфической профилактике относится вакцинация, она признана во всем мире как ведущий метод защиты от гриппа. Состав вакцин обновляется ежегодно в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

⠀⠀Вакцинация - самый эффективный и безопасный способ защиты от сезонных заболеваний, в том числе гриппа. Риск заболеть после прививки гораздо ниже, чем вообще без неё. Защитный эффект проявляется через 10-15 дней после введения вакцины и длится около года. Следует отметить, что вакцина не дает абсолютной гарантии, что человек не заболеет, но сделанная заранее прививка помогает легче перенести грипп, без осложнений.

⠀⠀В поликлиниках ГКБ №13 г. Уфа можно пройти вакцинацию от гриппа бесплатно. Для этого необходимо получить направление от участкового терапевта.

⠀⠀В качестве неспецифической профилактики для повышения устойчивости организма к возбудителям ОРВИ можно применять медикаментозные средства: витамины А, С и группы В, препараты растительного происхождения: экстракт элеутерококка, настойка аралии, женьшеня.

⠀⠀Большую роль в борьбе с гриппом и ОРВИ играют общегигиенические мероприятия: проветривание, влажная уборка комнат, соблюдение правил личной гигиены. В период подъема гриппа не рекомендуется посещение мероприятий с массовым скоплением людей.