Всероссийский день трезвости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Всероссийский день трезвости

11 Сентября 2020

   Алкоголизм — самая большая проблема современности. Это тяжелое хроническое заболевание, формирующееся на базе физической и психической зависимости. Человек, страдающий алкогольной зависимостью, разрушает всю свою жизнь — лишается друзей, работы, семьи, здоровья!

   Очень большое значение уделяется организации и проведении различных профилактических мероприятий, направленных на борьбу с этим социальным злом. По мнению специалистов, профилактика становится наиболее успешной, если к ней привлекается большое количество народа. К одним из самых значимых мероприятий, направленных на борьбу с алкоголизмом, относится Всероссийский день трезвости.

   Основной упор в отмечании даты делался на активной и всесторонней пропаганде трезвого стиля жизни. Замысел базировался на том, чтобы продемонстрировать и доказать, что личность способна качественно и полноценно жить, совсем обходясь без потребления алкогольной продукции. Проблема пьянства всегда стояла очень остро для нашей страны. Участники сообщества трезвенников противопоставляли спиртному иные ценности:

  • мудрость;

  • творческое начало;

  • созидание и развитие;

  • здоровое самочувствие.

   Именно эти моральные устои и терял человек, оказавшись в пьяном плену. Важнейшей идеей организаторов торжества являлся факт, что по задумке членов сообщества, каждая личность обязана привнести какую-либо лепту в проведение праздника. То есть хотя бы прожить праздничные дни без употребления даже капли спиртного.

   День трезвости крайне необходим для современного общества. Ведь статистика употребления алкогольной продукции в России носит печальные показатели.

  • Порядка 80–85% подростков регулярно потребляют алкоголь.

  • Почти 90% всех тяжких правонарушений осуществляются в пьяном виде.

  • Почти 60% ДТП, совершаются по вине нетрезвых водителей

  • Диагностированных алкозависимых в нашей стране насчитывается около 2,5 млн. граждан, на деле эта цифра гораздо выше.

   Всероссийский День трезвости следует активно возрождать и массово проводить, вовлекая в празднование детей, подростков, молодежь. Это празднование проводится на фоне общей трезвости и не отмечается привычным застольем. Ведь лишь трезвый гражданин сможет стать благополучным и успешным, иметь счастливую семью, заслуженное признание. Сказав алкоголю твердое «Нет», человек ничего не потеряет, а лишь приобретет — силу, здоровье, честь и мужество.

   Алкоголь не может быть проблемой одного человека, он разрушает всё вокруг: взаимоотношения в семье, в коллективе, в обществе в целом. Принимать алкоголь или нет — по-прежнему остаётся свободным выбором каждого, выбором между счастливой жизнью и зависимостью.