О больнице

АЦДиЛ принимает пациентов

9 Декабря 2020

С целью своевременной диагностики, лечения и определения тактики ведения пациентов с COVID-19 на базе ГБУЗ РБ ГКБ № 13 г. Уфа со 2 декабря 2020 создан и действует Амбулаторный Центр Диагностики и Лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (АЦДиЛ).

Показания для направления в АЦДиЛ:

Пациенты с легкой или среднетяжелой степенью тяжести с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 при отсутствии и/или неэффективности амбулаторного лечения. При этом у пациента должно наблюдаться не менее двух симптомов из списка:

• Более 22 дыхательных движений в минуту;

• Температура тела более 38°С;

• Сатурация менее 95%

При этом, для лиц старше 65 лет, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, эндокринной системы, онкологическими заболеваниями – достаточно одного симптома из списка для направления в АЦДиЛ.

Медицинские организации, направляющие пациентов с подозрением на COVID-19 в АЦДиЛ (приказу Минздрава РБ от 2.12.2020 №1260-А):

ГБУЗ РБ ГКБ №13 г. Уфа,

ГБУЗ РБ ГКБ №8 г. Уфа

ГБУЗ РБ ГКБ №10 г. Уфа

ГБУЗ РБ ГКБ №18 г. Уфа

ГБУЗ РБ Поликлиника № 2 г. Уфа

ГБУЗ РБ Поликлиника № 32 г. Уфа

ГБУЗ РБ Поликлиника № 38 г. Уфа

ГБУЗ РБ Поликлиника № 43 г. Уфа

Пациент может обратиться самостоятельно, по направлению врача или доставлен скорой помощью. Пациенты, доставленные скорой помощью, после осмотра врача, если не подтвердился диагноз, отправляются обратно домой на машине АЦДиЛ. Для этого в дежурную бригаду включены водители.

Время работы АЦДиЛ – с 20.00 до 8.00 ежедневно без выходных.

С 8.00 до 20.00 работает амбулаторный центр компьютерной томографии, где пациенты могут сделать КТ органов грудной клетки.

В сутки в АЦДиЛ могут получить помощь около 40 пациентов. При поступлении пациента принимает дежурный врач-терапевт (пульмонолог), делают ЭКГ, КТ, общий анализ крови и биохимический анализ на С- реактивный белок, производится забор биоматериала (мазок) для исследования методом ПЦР.