Профилактика кори (памятка для населения)

Профилактика кори (памятка для населения)

9 Августа 2018

Корь — крайне заразное острое вирусное заболевание. Передается воздушно-капельным путем. При контакте с больным корью заболевают все лица, не имеющие иммунитета к ней.

Источник заражения — больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, со слюной. Вирус кори отличается очень высокой летучестью, может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов — одновременно могут заболеть люди, проживающие на разных этажах дома.

Основные симптомы

Повышение температуры, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь на лице и верхней части шеи, постепенно сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах.

Осложнения при кори

Самые серьезные осложнения — поражение центральной нервной системы (энцефалиты, менингоэнцефалит), тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

Единственный способ защиты от инфекции — вакцинация.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок иммунизация в плановом порядке проводится:

• детям двукратно в возрасте 12 месяцев и 6 лет
  • взрослым двукратно в возрасте с 18 до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно
  • также двукратно иммунизируются лица в возрасте с 36 до 55 лет (включительно), которые относятся к группам риска (работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Если у вас появились признаки заболевания корью, необходимо:

• срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или — в случае тяжелого состояния — скорую медицинскую помощь)
  • не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача
  • до прихода врача свести контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми до минимума
  • сообщить врачу, в какой период и в какой стране вы находились за рубежом
  • не заниматься самолечением!

Своевременное обращение к врачу — залог успешного выздоровления. Будьте внимательны к себе и своему здоровью!

Источник: Минздрав РБ