Лекция на тему "Вакцинация против коронавируса"

Лекция на тему "Вакцинация против коронавируса"

8 Февраля 2021
Сотрудники отделения медицинской профилактики №1 совместно с врачом-инфекционистом провели лекцию на тему "Вакцинация против коронавируса" для преподавательского состава гимназии №105 г. Уфа.

⠀⠀Лекцию проводила врач терапевт отделения медицинской профилактики  Шубина А М. На встрече с преподавателями так же присутствовали заведующий хирургической службой в поликлинике Саитов Э.А. и инструктор по гигиеническому воспитанию отделения  медицинской профилактики Зиля Басырова.

⠀⠀В ходе мероприятия были освещены вопросы  организации, порядка проведения вакцинации и важность процедуры, особенно для работников социальной сферы. Вакцинация так же важна для людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом.

⠀⠀Напоминаем, что любой гражданин России старше 18 лет может записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции следующими способами:

• по единому телефону колл-центра — 1301 и 122;
  • в Ситуационном антиковидном центре: 8(347) 218−19−19;
  • через единый контакт-центр больницы №13 по телефону в Уфе 216-13-13;
  • через портал Госуслуги;
  • через портал doctor.bashkortostan.ru;
  • через электронный киоск в зданиях поликлиники;
  • путем обращения в регистратуру одной из наших поликлиник в Уфе по адресу:
    • ул. Нежинская, 28
    • ул. Сельская Богородская, 47/1
    • ул. Первомайская, 95
    • ул. Сосновская, 46/1
    • ул. Черниковская, 75

* При отсутствии вакцины запись осуществляется в резерв. Мы Вам перезвоним, когда получим вакцину.

⠀ ⠀ ⠀ ⠀вакцинация ковид.jpg

КТО МОЖЕТ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ?

⠀⠀Вакцина предназначена для людей от 18 лет и старше (кроме беременных женщин и женщин, которые производят грудное вскармливание).

⠀⠀⠀Противопоказаниями к вакцинации являются:
  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины содержащей аналогичные компоненты - об этом подробно уточнит терапевт перед процедурой;
  • тяжелые аллергические реакции в прошлом;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания - в период болезни вакцину вводить противопоказано;
  • обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • так же вакцинацию не проводят людям не достигшим 18-летнего возраста.

⠀⠀Вакцинация особенно важна для людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом.

⠀ ⠀ ⠀ ⠀ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID19 1.jpg

КАК ПРОХОДИТ ВАКЦИНАЦИЯ?

⠀⠀Бесплатно.

⠀⠀Перед вакцинацией мы проводим первичный осмотр терапевтом.

⠀⠀Вакцинация осуществляется в 2 этапа. Вторая вакцина вводится через 21 день после первой. Контроль состояния пациента терапевтом через 42 дня (по желанию).

⠀⠀Рекомендуется в течение 3-х дней: не мочить место прививки, не посещать сауну или баню, исключить алкоголь и тяжёлые физические нагрузки.

⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

⠀ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ

⠀⠀Самоизоляция привитым людям не требуется. Достаточно стандартных мер профилактики: маски, перчатки.

⠀⠀Мы выдаем справку и/или сделаем запись в личный прививочный сертификат о прививке (можно предъявить по месту работы, при выезде за границу и т.д.).

⠀⠀Приглашаем пройти вакцинацию!