Международный день офтальмологии

О больнице

Международный день офтальмологии

8 Августа 2021

Профессиональный праздник врача-офтальмолога отмечается с 2004 года. Датой проведения “Международного дня офтальмологии” стало 8-е августа – день рождения знаменитого российского офтальмолога Святослава Федорова.

Цель этого дня - побудить практикующих врачей-офтальмологов совершенствоваться в благородном деле сохранения и возвращения зрения пациентам. Основная задача – привлечение широкого общественного внимания к проблемам заболеваний органов зрения и их профилактике.

Потеря зрения является огромной потерей во всех сферах жизни человека. Современная офтальмология насчитывает более сотни заболеваний: отслойка сетчатки, глаукома, катаракта, воспалительные заболевания глаз, близорукость, дальнозоркость, астигматизм и др.

Приблизительно 80% всех случаев нарушения зрения, отмечающихся в мире, считаются предотвратимыми. Офтальмология — одна из динамично развивающихся областей медицины. То, что десять лет тому назад было невозможно, сейчас применяется на практике. Значительные успехи коснулись как диагностики, так и хирургических методов терапии глазных заболеваний. Современные малотравматичные методики позволяют хирургическим путем избавляться от многих глазных заболеваний. Они гарантируют быстрое восстановление пациента, существенно снижают риск развития у него осложнений.

Современная офтальмология обладает широкими возможностями для лечения многих заболеваний глаз, однако специалисты настоятельно рекомендуют заниматься их профилактикой. Поскольку многие офтальмологические патологии при отсутствии своевременного лечения ведут к необратимым изменениям, вплоть до полной слепоты. Следует обращаться к квалифицированному офтальмологу, если появились следующие тревожные сигналы:

• Снижение остроты зрения.

• Мошки, точки, круги перед глазами.

• Искажение формы предметов.

• Туман перед глазами.

• Боязнь света.

• Повышенное слезотечение.

• Боль в глазном яблоке.

• Жжение, зуд в глазах.

• Сухость глаз.

• Покраснение век.

• Покраснения глазного яблока.

• Отечность век, несвязанная с объективной провоцирующей причиной.

• Ощущение постороннего, инородного предмета в глазу.

• Гнойные выделения из глаз.

Регулярно проверяйте зрение - это довольно простая и быстрая процедура. Регулярное обследование у офтальмолога позволяет вовремя заметить начало развития глазных болезней.