Что замедляет метаболизм
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Что замедляет метаболизм

21 Августа 2021

     Одной из основных причин набора веса является замедленный обмен веществ в организме. Сегодня рассмотрим факторы, которые могут замедлить метаболизм.

     Нерегулярное питание. Употребляя пищу каждые 3–4 часа, вы внесете стабильность в пищеварительную систему и поддержите обмен веществ. Лучше есть чаще и понемногу, чем наедаться за один приём.

     Неправильные перекусы. Постоянные перекусы быстрыми углеводами только вредят фигуре. Замените печенье, булочки, сладкие йогурты на орехи. Содержащиеся в них полиненасыщенные кислоты помогают повысить активность гормонов, отвечающих за жиросжигание. Особенно полезны грецкие орехи из-за большого содержания в них витамина С.

      Отсутствие в рационе молочных продуктов. В молочных продуктах содержатся полезные вещества и кислоты, влияющее на сжигание жира и образование новых мышц. Кроме того, в молоке содержится кальций, который очень важен для регуляции метаболизма.

     Недостаток физической активности. Даже простая ходьба пешком на свежем воздухе не менее 10000 шагов в день поможет привести обмен веществ в норму.

      Недостаточное употребление воды. Суточная норма воды для нормального метаболизма это 40 мл. питьевой воды на килограмм веса. В среднем, это 1,5 - 2 литра в сутки.

     Стресс. Нервное напряжение замедляет обменные процессы.

     Недостаток железа. Железо выступает в качестве поставщика кислорода мышцам. При кислородном голодании уровень энергии понижается, а с ним замедляется метаболизм. Не забываете включать в свой рацион продукты, богатые железом: гречку, бобовые, печень.

     Недостаток йода. Щитовидная железа напрямую влияет на обмен веществ, поэтому необходимо употреблять в пищу йодированною соль, морепродукты, яйца.

     Поздний утренний подъем. Утреннее солнце настраивает наш организм на правильный дневной ритм. А он в свою очередь регулирует сон, объем употребляемой пищи и затраченной энергии. Принимайте по утрам витамин D, чтобы запустить обменные процессы.

⠀⠀Следите за своим режимом питания и будьте здоровы!