Всемирный День сердца
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Всемирный День сердца

29 Сентября 2021

     В 2021 году темой Всемирного дня сердца выбран призыв: «Следуйте за сердцем». Сегодня каждый может дать себе обещание жить более здоровой для сердца жизнью.

     Основное внимание в этом году уделяется таким факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, низкая физическая активность и нерациональное питание. Существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом. Выполняя эти рекомендации, можно снизить риск преждевременной смерти от сердечных болезней и инсульта на 80%.

     Контролируйте цифры артериального давления и уровень холестерина.

Hipertension-01.png

     Следите за своим питанием. Добавьте в привычное меню больше морской и речной рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей. Стремитесь к сбалансированному питанию — не стоит увлекаться потреблением одних и тех же продуктов. Контролируйте количество потребляемой пищи — переедание также оказывает негативное влияние на организм.

NeYzGbTOZmM.jpg

      Регулярно занимайтесь спортом. Начните с ежедневной зарядки и постепенно увеличивайте нагрузку. Важно сохранять баланс — чрезмерные усилия скорее навредят, чем принесут пользу, лучше заниматься в своём, пусть и невысоком, темпе, но регулярно.

     Высыпайтесь. Здоровый сон длится 6 – 8 часов, не прерываясь. Чтобы улучшить качество сна, откажитесь от кофе во второй половине дня, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, занимайтесь спортом в течение дня, откажитесь от просмотра телевизора и пролистывания ленты соцсетей перед сном.

     Откажитесь от вредных привычек. Злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм, поэтому от них лучше отказаться вовсе.

     Учитесь справляться со стрессом. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но справиться с ним могут помочь медитация, дыхательные упражнения, йога и другие техники релаксации.

9decaab19eefb8d6d12d7ae76ceb5379.jpg

      Даже небольшие изменения, внесенные в образ жизни, могут замедлить старение Вашего сердца. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни.