Всемирный день борьбы против рака молочной железы
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Всемирный день борьбы против рака молочной железы

15 Октября 2021

clocks_A4_horizont.png

     15 октября отмечается Всемирный день борьбы против рака молочной железы.

     Рак груди – одно из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин. Как правило, на ранних стадиях новообразования не имеют никаких клинических проявлений, онкологическое заболевание протекает скрытно. Благодаря достижениям нацпроекта «Здравоохранение», онкопатологию, выявленную на ранней стадии возможно вылечить в более чем 90% случаев, но для того, чтобы обнаружить первые тревожные признаки, нужно проводить самодиагностику. В жизни каждой женщины есть свободные пять минут, чтобы обратить внимание на собственное тело и не пропустить эти сигналы. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют регулярно проводить самообследование в домашних условиях.

Breast-01.png


     Специфической профилактики рака молочной железы на сегодняшний день не существует, но есть меры, которые помогут снизить риск развития заболевания:

  • Грудное вскармливание

  • Правильное сбалансированное питание

  • Физическая активность, помогающая поддерживать организм в хорошей физической форме. Вы можете подобрать себе упражнения по возрасту и выполнять их регулярно. Ежедневная умеренная физическая нагрузка в течение 30-60 минут поможет сохранить грудь здоровой.

  • Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

  • Исключение воздействия прямых солнечных лучей. Необходимо помнить об этом, выходя на пляж или находясь в солярии.

  • Ежемесячное самообследование должно стать привычкой. Если вы найдете в груди что-то новое (уплотнение, узел, непонятные пятна на коже, выделения из соска, кожу в виде «лимонной корки») немедленно обращайтесь к маммологу. Помните, ранняя диагностика — это почти 100% успеха лечения.

  • Ежегодное профилактическое обследование у семейного врача и гинеколога. Если женщина не проходит регулярно маммологических и маммографических обследований, то чаще всего она не замечает начала болезни и обнаруживает ее на поздней стадии.

     Если обнаружить рак молочной железы на 1-й стадии, то в 98% случаев его можно победить. Сегодня существуют все условия для этого: разработаны эффективные методы диагностики и лечения, позволяющие спасти жизнь очень многим пациенткам.