Международный день отказа от курения

О больнице

Международный день отказа от курения

18 Ноября 2021

Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения. Его цель - привлечь внимание общества к проблеме табачной зависимости, профилактика табакокурения, информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки.

Курение - одна из самых значительных угроз здоровью человека. По данным Всемирной организация здравоохранения ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 миллионов.

Курение табака приводит к зависимости. У курильщиков достаточно быстро формируется привыкание к никотину, содержащемуся в табачных листьях, что обуславливает сильную потребность закурить снова и снова.

курение.jpg

Необходимо помнить, что:

• как активное, так и пассивное курение вызывает серьезные сердечнососудистые и легочные заболевания, включая инфаркт миокарда, инсульт и рак легких;

• табачный дым может являться причиной внезапной смерт новорожденных;

• курение во время беременности может приводить к рождению дете раньше срока, с низкой массой тела, а также аномалиями развития.

• курение является важным фактором риска развития рака почки, и че больше стаж курения, тем выше риск;

• курение вызывает преждевременное старение кожи на 10-20 лет;

• самым серьезным последствием курения для органов ротовой полост является риск развития рака губ, языка, горла, гортани и пищевода.

Информацию о вреде курения вы можете найти на нашем сайте в методических рекомендациях для пациентов.

Если вы решили бросить курить

unnamed.jpg

Когда вы решаете бросить курить, вы остаетесь один на один со своей вредной привычкой. Когда рука тянется за сигаретой, очень важно получить вовремя поддержку и не сорваться. Не всегда такую поддержку мы можем оказать себе сами, не всегда рядом близкий человек или врач. Но теперь такую поддержку всегда может оказать ваш мобильный телефон! «Бросаем курить!» - ваш надежный помощник в борьбе с вредной привычкой!