• 450112, г. Уфа, ул. Нежинская, 28
  • 8 (347) 216-13-13 (контакт-центр)
  • 8 (347) 264-78-12 (справочная)
  • 8 (347) 240-13-13 (приемная главного врача)
  • ufa.gkb13@doctorrb.ru

Лучшая профилактика клещевого энцефалита — вакцинация

5 Октября 2018

За последнее время в республике зафиксировано 23 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Среди заболевших — двое детей. По итогам сезона активности клещей в медицинские учреждения республики с жалобами на клещевые укусы обратилось 10113 человек, из них 3894 ребенка.

Укуса клеща человек чаще всего не замечает, так как он безболезнен. Однако, через некоторое время после присасывания, место укуса воспаляется, что позволяет его обнаружить и удалить клеща. Инкубационный период, т.е. время между укусом клеща и началом заболевания обычно длится 7–14 дней.

Первыми признаки клещевого энцефалита являются:

• внезапное начало
  • озноб, быстрое повышение температуры тела до 38–39° С
  • сильная головная боль
  • боли во всем теле, разбитость, слабость, тошнота
  • покраснение лица и глаз
  • с 3–5-го дня заболевания возможно появление признаков поражения нервной системы: судороги, бред, нарушение движений, слабость в конечностях

Последствия клещевого энцефалита разнообразны — от полного выздоровления до тяжелых инвалидизирующих последствий, с параличами, эпилептическими приступами и даже смерти.

Хорошей профилактикой в предупреждении заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация. Она способна предотвратить около 95 из 100 случаев клещевого энцефалита.

Городская клиническая больница № 13 г. Уфа напоминает, что начинать прививаться, чтобы обезопасить себя от клещей в следующем году, нужно уже сейчас. Вакцинация проходит по определенной схеме, в несколько этапов. Первый желательно провести осенью, второй — весной. Оптимальный интервал между первой и второй прививками составляет 5–7 месяцев. Третий этап (ревакцинация) проводится через год после завершения курса вакцинации. В последующем отдаленные ревакцинации проводятся каждые три года однократно.

Граждане, прикрепленные к Поликлиническим отделениям Городской клинической больницы № 13 г. Уфа, могут бесплатно пройти вакцинирование против вируса клещевого энцефалита в прививочном кабинете по направлению участкового терапевта.

Берегите себя и будьте здоровы!