Врачи ГКБ № 13 повышают квалификацию

9 Октября 2018

Врачи Городской клинической больницы № 13 г. Уфа стали участниками третьего Российского форума по сердечной недостаточности и заболеваниям миокарда «Организация специализированной службы для больных с сердечной недостаточностью».

На пленарном заседании обсуждали сердечную недостаточность в Российской Федерации, опыт организации специализированной службы по лечению больных с сердечной недостаточностью в Республике Башкортостан, клинические рекомендации по трансплантации сердца и механической поддержке кровообращения Российского трансплантологического общества, ХСН и сахарный диабет.

Научно-практические симпозиумы, которые прошли 9 октября, были представлены темами: «Эффективная терапия ХСН – нет ничего невозможного!», «Что, где и почему? Стратегия терапии пациентов с ХСН» (докладчик Терещенко С.Н. первый зам. гендиректора ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России), «Доктор, я хочу жить как раньше, или как сохранить качество жизни пациентов с ХСН» (Жиров И.В. ведущий научный сотрудник отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности ФГБУ «НМИЦ кардиологии» МЗ РФ), «Терапия как искусство. Взгляд кардиолога» (Шевченко А.О. – главный научный сотрудник Центра критической сердечной недостаточности ФГБУ «НМИЦ ТИО им. Акад. В.И. Шумакова» МЗ РФ) и др.

Не менее интересная и насыщенная лекционная программа ожидает врачей и во второй день форума. Кроме того, на территории форума работает специализированная тематическая выставка, которую участники могут посетить в перерывах между посещением научно-тематических симпозиумов.