Ветераны снова в родных стенах ГКБ № 13

19 Декабря 2018

Вчера в рамках гостевого визита Городскую клиническую больницу № 13 г. Уфа посетили наши дорогие ветераны — Роза Гарифулловна Аксарина (в прошлом руководитель КРО МЗ РБ) и Юнир Фаритович Валиев (первый врач-гематолог БАССР, преподаватель Кафедры госпитальной терапии БГМИ).

Юнир Фаритович начинал свою трудовую деятельность в ГКБ № 13, решая на практике вопросы гематологии и терапии. Несмотря на свой преклонный возраст (в июне этого года ему исполнилось 85 лет) Юнир Фаритович продолжает интересоваться медициной, и гематологией в частности, и потому с особым вниманием следит за состоянием дел в больнице.

В рамках встречи ознакомили с работой современного гематологического отделения, показали обновленные ламинарные комнаты, познакомили с молодыми врачами. Начинающим специалистам было интересно общение с людьми небезучастными к медицине, имеющими богатый опыт и знания. Ведь если в 85 лет человек продолжает «быть в профессии», интересоваться, сравнивать, делать выводы, то значит, и молодые врачи должны быть на должном уровне. Эта встреча как беседа с наставниками, была пропитана теплыми разговорами, мудрыми советами и добрыми пожеланиями.

Юнир Фаритович Валиев родился 27 июня 1933 г.

С 1962 по 1987год, был ассистентом кафедры госпитальной терапии БМУ им. XV-летия ВЛКСМ.

Учился и работал в Ленинграде на кафедре 1-го Ленинградского медицинского института.

Был учеником доктора медицинских наук Алмазова В. А. на кафедре 1-го Ленинградского медицинского института, также работал на кафедре профессора Ланга Г. Ф. Изучал вопросы гематологии и терапии.

До 2010 года работал в РКБ им. Куватова Г. Г. на кафедре БГМУ под руководством Хусаиновой Ф. С.

В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.