В ГКБ № 13 можно пройти диагностику биоэлектрической активности головного мозга

В ГКБ № 13 можно пройти диагностику биоэлектрической активности головного мозга

27 Февраля 2019

Отделение функциональной и ультразвуковой диагностики Городской клинической больницы № 13 г. Уфа располагает высокотехнологичным оборудованием для диагностики неврологической патологии, в частности для распознавания формы эпилепсии, что позволяет установить более точный диагноз и назначить рациональную схему антиэпилептической терапии.

Диагностирование проводится при помощи методики длительного ЭЭГ-видеомониторирования, которая представляет собой синхронную регистрацию записи биоэлектрической активности головного мозга и видеоизображения пациента. Данная методика входит в стандарт обследования больного эпилепсией.

Электроэнцефалография является основным методом дополнительного обследования, доказывающим и обосновывающим диагноз эпилепсии, в том числе позволяющим уточнить конкретную форму заболевания.

Показаниями к проведению длительного ЭЭГ-видеомониторинга являются:

• эпилепсия
  • судорожные приступы неясного происхождения
  • обмороки
  • нарушения сна (сноговорение, снохождение, ночные страхи и др.)
  • нарушения поведения пароксизмального характера (в том числе без нарушения сознания)
  • задержка психоречевого развития неясного происхождения

Современный ЭЭГ-видеомониторинг позволяет производить синхронную запись электроэнцефалограммы и видеоизображения пациента в течение длительного времени с последующей записью и хранением информации, как на видеокассетах, так и на электронных носителях информации.

Абсолютных противопоказаний к проведению длительного ЭЭГ-видеомониторинга нет. Относительные противопоказания: заболевания кожи головы или негативная психологическая реакция пациента на проводимое исследование.

Длительность ЭЭГ-видеомониторинга может быть от одного до нескольких часов (в зависимости от показаний, а также от частоты эпилептических припадков или не эпилептических приступов в случае необходимости проведения дифференциальной диагностики).

Записаться на проведение длительного ЭЭГ-мониторирования в ГКБ № 13 г. Уфа на платной основе можно по телефону (8 347) 264-42-47 или (8 347) 286-59-94.