День санитарно-эпидемиологической службы РФ
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

День санитарно-эпидемиологической службы РФ

15 Сентября 2022

     15 сентября 1922 года считается Днем становления службы в России, когда СНК РСФСР принял Декрет «О санитарных органах Республики», которым были установлены структура, основные задачи службы. Тогда она подчинялась СНК здравоохранения РСФСР и отделам здравоохранения на местах. Этим декретом вводились должности санитарных врачей «по общей санитарии», «эпидемического дела» и «санитарной статистики», а также должность «санитарного помощника». Образовывались «санитарно-эпидемические подотделы» и «санитарные советы». Основными задачами службы являлись: «санитарная охрана воды, воздуха и почвы», «санитарная охрана жилищ», «санитарная охрана пищевых продуктов», «организация противоэпидемических мероприятий», «организация борьбы с социальными болезнями», «охрана здоровья детей», «санитарная статистика», «санитарное просвещение»

     Санитарно-эпидемиологическая служба всегда решала сложнейшие задачи, направленные на охрану здоровья населения. Специалистам службы приходилось обеспечивать санитарно-эпидемиологическое благополучие страны в период ее становления, в годы Великой Отечественной войны, в непростые 90-е годы прошлого века.

     Произошедшие в последние годы в стране социально-экономические и политические перемены, проведение административной реформы потребовали от Правительства принципиально новых подходов в решении вопросов санитарно - эпидемиологического благополучия населения. В соответствии с Указом Президента РФ в 2004 году в рамках административных реформ была проведена реорганизация санэпидслужбы. Произошло перераспределение функций санитарно-эпидемиологической службы, значительно укрепилась юридическая составляющая, появилась новая функция - защита прав потребителей.

     Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет государственный надзор и контроль за исполнением законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, предотвращения вредного воздействия на человека факторов среды обитания, профилактики инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений населения.

     Сегодня, в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции, эпидемиологической службой организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. В этих непростых условиях еще раз находит подтверждение значимость профессии врача эпидемиолога.

     Хотим высказать Вам особые слова признательности и благодарности! Спасибо за ваши старания, мужество, за ваш профессионализм и самоотверженность! В день вашего праздника хотим пожелать всем специалистам эпидемиологической службы успехов в профессиональной деятельности, уверенности в будущем, крепкого здоровья и семейного благополучия!