В ГКБ №13 прошла акция по скринингу сахарного диабета

28 Марта 2019

26 марта в преддверие празднования 74-летия Победы в Великой Отечественной войне в ГКБ №13 прошла акция по скринингу сахарного диабета для жителей Калининского района.

В рамках акции прошло более 50 человек. Жители смогли измерить свое артериальное давление, пройти экспресс-тест на определение уровня глюкозы в крови, а также заполнить анкеты на выявление факторов риска сахарного диабета.

«Прежде всего, акция направлена на раннюю диагностику сахарного диабета. Комплексное обследование помогает диагностировать пограничные состояния, как правило, предшествующие болезни. Если их вовремя выявить, то есть все шансы предотвратить развитие сахарного диабета и своевременно начать лечение. А скрининг позволяет выявить новые, ранее не диагностированные случаи сахарного диабета. Опасность этой болезни в том, что поначалу она имеет латентное течение. В группе риска люди старше 40 лет, с избыточной массой тела или ожирением, имеющие наследственную предрасположенность. Таким пациентам необходимо раз в год сдавать анализ для определения уровня сахара в крови натощак»,- рассказала главный врач Эльза Сыртланова.

После обследования пациенты смогли проконсультироваться с врачом-эндокринологом, получить рекомендации по профилактике диабета и, по показаниям, записаться на прием к врачу-терапевту участковому или к профильному специалисту.

«Сахарный диабет – коварное и опасное заболевание, которое может проявиться в любом возрасте. Больные, хоть и продолжают вести привычный образ жизни, но вынуждены постоянно контролировать уровень сахара в крови, чтобы не пропустить его резких скачков и избежать серьезных осложнений», - прокомментировала председатель Наблюдательного совета ОО Матери Республики Башкортостан Диана Фаррахова.

Напомним, что организатором акции выступила Общественная организация «Матери Республики Башкортостан» совместно с ГБУЗ РБ ГКБ №13.

Берегите себя и своих близких!