Неделя популяризации укрепления здоровья на рабочих местах
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Неделя популяризации укрепления здоровья на рабочих местах

12 Декабря 2022

С 12 декабря по 16 декабря 2022 года проходит неделя популяризации укрепления здоровья на рабочем месте. Ответственное отношение к здоровью заключается не только в соблюдении принципов здорового образа жизни в своей повседневной личной жизни, но и в профессиональной деятельности. С этой целью Минздравом РФ разработан документ: "Корпоративные модельные программы "Укрепление здоровья работающих".

Важность внедрения данных мероприятий заключается в том, что работающие граждане составляют половину мирового населения и вносят основной вклад в экономическое и социальное развитие. Их здоровье определяется не только теми рисками, которые присутствуют на рабочем месте, но и социальными и индивидуальными факторами, а также доступом к медико-санитарным услугам.

Корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте — это объединенные усилия работодателей, работников и органов власти по улучшению здоровья и благополучия людей трудоспособного возраста, которые могут быть достигнуты путем: 

⦁ улучшения организации труда рабочей среды;
⦁ выстраивание здоровой среды на рабочем месте;
⦁ содействия активному участию всех заинтересованных сторон в процесс создания эффективной системы поощрения.

Корпоративные программы укрепления здоровья представлены в следующих направлениях: 

⦁ "Профилактика потребления табака"
⦁ "Снижение потребления алкоголя с вредными последствиями"
⦁ "Здоровое питание и рабочее место"
⦁ "Повышение физической активности"
⦁ "Сохранение психологического здоровья и благополучия"

Важно отметить, что корпоративные программы являются дополнительной поддержкой, а не заменой системы управления рисками на рабочем месте. Надлежащее управление рисками является важной основой для успешной программы. 

Корпоративные программы укрепления здоровья — это инвестиционный проект, участниками которого выступают государство, работодатель-работник, как элемент корпоративной культуры и программы лояльности в системе управления персоналом и достижении конкретных измеримых результатов. 

Таким образом, при надлежащем учете интересов всех сторон, участвующих в процессе их разработки, корпоративные программы укрепления здоровья являются одной из эффективных форм инвестирования в человеческий капитал. Создание и поддержание здоровой рабочей среды и рабочей силы имеет явные преимущества для компаний и сотрудников, может привести к улучшению социально-экономического развития на местном, региональном, национальном уровнях. Целью корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте должно быть повышение экономической эффективности поведения сотрудников.

Доказано, что корпоративные программы укрепления здоровья на рабочих местах и профилактике заболеваний могут улучшить здоровье работников, сократить расходы работодателя на оказание медицинской и социальной помощи, повысить производительность труда и обеспечить положительный возврат инвестиций, что делает это выгодным как для работников, так и работодателей. 

Реализация приведенных ниже практик при включении их в корпоративные программы укрепления здоровья работников позволяет существенно снизить трудопотери вследствие снижения временной трудоспособности, в долгосрочной перспективе инвалидизации и смертности. В долгосрочной перспективе компании, внедряющие корпоративные программы укрепления здоровья работников потенциально успешнее, более устойчивы и эффективны.