Клинический случай
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Клинический случай

26 Февраля 2023

Пациент Файзрахманов И.Ф. находился на стационарном лечении в ГБУЗ ГКБ №13 с 15.09.2022 г. по 03.10.2022 г. При поступлении по результатам лабораторных и инструментальных исследований выставлен диагноз: Острый геморрагический деструктивный панкреатит, тяжелой степени тяжести.

Пациент находился на стационарном лечении в условиях реанимации, получал консервативную терапию согласно стандартам оказания медицинской помощи в полном объеме. На фоне проводимого лечения состояние пациента оставалось тяжелым, без положительной динамики. Основное заболевание осложнилось формированием гнойных осложнений: флегмоной брюшной полости и забрюшинного пространства.

После разъяснительной беседы с пациентом и его согласия было принято решение о проведении малотравматичной, малоинвазивной органосохраняющей операции – дренирование гнойного очага под контролем УЗИ.

16.09.2023 г. проведено оперативное лечение - Дренирование очага деструкции/флегмоны брюшной полости под УЗ-навигацией. 17.09.2022 г. пациент был переведен в общую палату хирургического отделения. В послеоперационном периоде отмечалось клиническое объективное улучшение состояния пациента, в том числе положительная динамика заболевания по результатам инструментальных и клинико-лабораторных исследований. Пациенту проводилось промывание дренажа растворами антисептиков и полный объем консервативной терапии. 03.10.2022 г. пациент выписан из стационара на дальнейшее амбулаторное лечение в удовлетворительном состоянии.

Вышеуказанная методика малоинвазивных лечебных и диагностических манипуляций под контролем УЗ-исследования введена заведующим отделением, врачом-хирургом и онкологом Пряжниковым Р.А., и активно используется в хирургическом отделении ГБУЗ ГКБ№13 с 2021 года. В 2022 году данной методике обучен врач-хирург Лысов Д.С. В настоящее время в нашей клинике данная методика диагностики и оперативного лечения применяется при ряде заболеваний органов брюшной полости, забрюшинного пространства и их осложнений: острые и хронические холециститы, асциты, жидкостные образования (абсцессы, гематомы, биломы), абсцессы печени,дренирование желчных протоков и холецистостомии при биллиарной гипертензии на фоне обструкции объемными образованиями, диагностические пункции (с последующим дренированием по показаниям) плевральной полости.

За время использования данной методики в практики нашего отделения выполнилось около 20 холецистостомий, 15 дренирований желчных протоков, 7 дренирований жидкостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства (абсцессы, гематомы), 50 диагностическо-лечебных пункций и лапароцентезов.

Преимуществом малоинвазивного вмешательства под УЗ-контролем является: 

- достаточно большая эффективность и безопасность при диагностики и млечения ряда заболеваний органов брюшной полости и их осложнений; 

- УЗИ широко доступно, не дает лучевой нагрузки, при выполнении чрескожных манипуляций позволяет контролировать ход вмешательства; 

- отсутствие необходимости в проведении интубационного наркоза (данные манипуляции проводятся под местной или внутривенной анестезией); 

- сохраняется ранняя активность больных;

 - возможность использования у наиболее тяжелого контингента больных (применение малоинвазивных методик у пациентов с сопутствующими хроническими заболеваниям в стадии декомпенсации и высоким риском осложнений после объемных полостных операций); 

- отсутствие необходимости в проведении интенсивной предоперационной подготовки; 

- при микрохолецистостомии адекватная пролонгированная желчная декомпрессия предотвращает прогрессирование деструктивного процесса в стенке ЖП, путем улучшения микроциркуляции и увеличения перфузии антибактериальных средств в воспалительный очаг(для группы больных с выраженной сопутствующей патологией микрохолецистостомия позволяет избежать открытого оперативного вмешательства и является альтернативой радикальной операции)