Прогулка с кардиологом

Прогулка с кардиологом

7 Апреля 2023

7 апреля ​​​​​​​​​​​​​​в рамках прогулки с кардиологом была затронута тема «Значение приверженности к терапии в лечении сердечно-сосудистой терапии».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) невыполнение врачебных рекомендаций пациентами, страдающими хроническими заболеваниями, является глобальной медицинской проблемой, оказывающее существенное влияние на эффективность проводимого лечения, а также приводящей к серьезным экономическим последствиям. Основной причиной смертности населения являются сердечнососудистая патология. Низкая приверженность пациентов к лечению в свою очередь является одной из основных причин их прогрессирования и стабилизации уровня смертности больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В последние годы в лечении хронических заболеваний значимая роль отводится программам терапевтического обучения больных. Выполнение всех необходимых условий эффективного лечения с сохранением здоровья требует от пациента определенных усилий, дисциплины и организованности. На примере таких патологий, как гипертоническая болезнь, была проведена беседа с пациентами о важности терапии, последствиях и осложнениях, об основах самоконтроля артериального давления в домашних условиях, о кратности визита к врачу.