Международный день «Врачи мира за мир» - 6 августа

6 Августа 2019 Каждый день врачи ведут борьбу за жизнь людей – это их миссия и повседневная работа. Учитывая дату и повод для мероприятия, его нельзя назвать праздником. Но это событие объединяет неравнодушных людей всего земного шара, цель которых – мир, здоровье и жизнь.

Международный день «Врачи мира за мир» отмечается ежегодно 6 августа, начиная с 1945 года в память о страшной трагедии – бомбардировке Хиросимы.

Этот день служит для напоминания о той человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны.

Ведь именно врачи дают людям жизнь, возвращают пациентов к жизни. Во всем мире регулярно совершаются террористические акты и насилие, в результате чего многие неповинные люди становятся инвалидами на всю жизнь. При этом от врачей требуется не только умение оказать правильную медицинскую помощь, но и терпение, гуманность и любовь к пациенту. Ведь подчас доброе слово и понимание могут быть ценнее всякого лекарства.

6 августа, 8 часов 15 минут, минута молчания.