Сертификаты за онконастороженность

7 Сентября 2019 На выездном здравчасе, который прошёл 05 сентября на базе нашей больницы, первые сертификаты за выявление онкозаболеваний на ранней стадии болезни получили врачи из Уфы, Сибая, Белебея, Архангельского и Илишевского районов.

Напомним, по инициативе руководителя региона Радия Хабирова, специалистам, которые обнаружили предраковое состояние пациента или онкозаболевание на ранней стадии, вручают премию в размере не менее пяти тысяч рублей. На эти цели из республиканского бюджета направлено 30 миллионов рублей, из которых уже выплачено 12 миллионов.

ГКБ №13 не осталась в стороне и встала в ряды на награждение. На счету больницы 53 случая, выявленных на 1 и 2 стадиях онкозаболеваний. Первой обладательницей сертификата стала врач-терапевт Уляева Файруза Бареевна.

Как отметил Радий Фаритович, вопрос стоит не в деньгах, а в благодарности за спасенные жизни людей врачам, проявившим внимательность и профессионализм при выявлении онкоподозрений на ранних стадиях.