Школа будущих мам
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Школа будущих мам

30 Октября 2019 В «Школе будущих мам» прошла очередная лекция для беременных на тему: «Детские инфекции. Профилактические прививки».

Избежать болезней в детском возрасте практически невозможно. Иммунитет маленького человечка все еще формируется и не может защитить его от всех инфекций. Однако не следует пренебрегать мерами профилактики: они действительно способны снизить риск развития многих заболеваний.

Детские инфекции – так называют группу инфекционных болезней, которые люди переносят в основном в детстве. К ним обычно относят ветряную оспу (ветрянку), краснуху, инфекционный паротит (свинку), корь, скарлатину, полиомиелит, коклюш, дифтерию. Инфекции передаются от больного к здоровому ребенку.
После перенесенного заболевания формируется стойкий (порою пожизненный) иммунитет, поэтому повторно этими инфекциями заболевают редко. Сейчас почти от всех детских инфекций есть вакцины.

Об этом сегодня на лекции в «Школе будущих мам» рассказала лектор Всероссийского общества развития школьной и университетской медицины и здоровья НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «ННПЦЗД» Минздрава России, санитарный врач Ефимова Н.Л. В своей лекции Наталья Леонидовна охватила широкий круг вопросов гигиены и питания мамы и ребенка, организации режима дня, а также профилактики возникновения различных заболеваний новорожденного.

Отдельное внимание было уделено проведению профилактических прививок, врач рассказала о детских коликах и наглядно показала как можно помочь малышу пережить их.

В конце встречи доктор ответила на все волнующие вопросы будущих мам. Благодаря таким занятиям женщины узнают все о здоровом питании и здоровом образе жизни, о принципах грудного вскармливания и об уходе за детьми первого года жизни.