14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

15 Ноября 2019        В рамках аккордного дня «Всемирного дня борьбы с диабетом» 14 ноября 2019 года в ГБУЗ РБ ГКБ № 13 для пациентов стационара врачом-гастроэнтерологом Маковой Л.Ш. прочитана лекция на тему «Жизнь и сахарный диабет». Макова Л.Ш. рассказала пациентам чем коварно это заболевание,  влияющее на работу всего организма,  и со временем приводящее к появлению серьезных осложнений. При первых признаках заболевания  человек испытывает чувство жажды, увеличение количества выделяемой мочи, повышение аппетита, появление слабости, головокружения, у него медленно заживают раны и т. д. У здорового человека повышение уровеня сахара в крови натощак не должно превышать 5,5 ммоль/л. Поэтому необходимо периодически проходить обследование крови на сахар.
       Пациенты приняли активное участие в беседе по данной тематике. В мероприятии приняли участие более 30 пациентов.