• 450112, г. Уфа, ул. Нежинская, 28
  • 8(347)216-13-13 (контакт-центр)
  • 8(347)240-13-13 (приемная главного врача)
  • UFA.GKB13@doctorrb.ru

Сигнал тревоги, или плановые учения

24 Мая 2018

24 мая в Городской клинической больнице № 13 г. Уфа прошли плановые учения по пожарной безопасности среди сотрудников и пациентов ревматологического отделения терапевтического корпуса.

Учения проводились в несколько этапов. На каждом этапе были задействованы разные категории сотрудников больницы. На первом этапе сотрудникам необходимо было мобилизоваться и принять меры по тушению пожара, который по легенде начался в палате 515, а затем стал стремительно распространяться по всему ревматологическому отделению.

Кроме того, стояла задача осуществить транспортировку нетранспортабельных больных по лестничным маршам на мягких носилках, а также эвакуировать всех пациентов и медперсонал.

Сотрудники ревматологического отделения блестяще справились с поставленными задачами. Отметим, что эвакуация больных проходила с 5 этажа терапевтического корпуса в присутствии начальника надзорной службы ПЧ-7 Калининского района Айдимирова А. Г.

В рамках плановых учений были продемонстрированы возможности эвакуации посредством системы безопасности «Самоспас», которая представляет собой канатно-спускное устройство, предназначенное для экстренной эвакуации людей из зданий и других высотных сооружений при пожаре или иной аварийной ситуации.

Устройство позволяет осуществить самостоятельный спуск с любого этажа, оно выдерживает вес до 400 кг, и имеет разрывную нагрузку крюка (который крепится к стене) — до 2 000 кг. За час на одном «Самоспасе» может спуститься 50 человек.

Стоит отметить, что в терапевтическом корпусе ГКБ № 13 г. Уфа предусмотрено 34 комплекта системы безопасности «Самоспас», которые находятся на каждом этаже здания, начиная с 4-го этажа, а на нижних этажах предусмотрены веревочные лестницы. Эвакуация по веревочной лестнице также была продемонстрирована.

На следующем этапе были отработаны практические действия по тушению пожара на открытой местности. Сотрудникам ГКБ № 13 было предложено потушить огонь с использованием порошкового огнетушителя. Каждый мог потренироваться и затушить очаг возгорания при помощи огнетушителя.

Подобные мероприятия проходят в больнице систематически с целью формирования практических навыков и повышения оперативности медработников при возникновении чрезвычайных ситуаций.