Всемирный день борьбы с аллергией
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Всемирный день борьбы с аллергией

8 Июля 2022 ⠀⠀За последние 30 лет аллергические болезни, в том числе бронхиальная астма, стали самыми быстро распространяющимися заболеваниями во всем мире. По статистике, аллергией страдает от пяти до 30 процентов россиян. А в мегаполисах этому неприятному заболеванию подвержено от 30 до 60 % населения.

⠀⠀Аллергия - нетипичная реакция иммунной системы человека на привычные субстанции: пищу, окружающую обстановку, ткани, химические вещества, животных, растения и т.д. Различают несколько видов аллергических реакций в зависимости от того, в каком органе или группе органов она возникает. Так, о респираторной аллергии говорят, когда ее симптомы возникают в дыхательной системе человека (носовой полости и легких), о кожной - на кожном покрове, об офтальмологической - при попадании аллергена в глаза.

⠀⠀Аллергические реакции являются основой для развития следующих аллергических заболеваний: анафилаксия, отеки Квинке, крапивница, бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, атопический дерматит.

⠀⠀Симптомы, на которые необходимо обратить внимание:
  • отёк губ, языка, лица, шеи;
  • затянувшийся (более недели) насморк;
  • повторяющийся регулярно сухой ночной кашель;
  • зуд в глазах, слезотечение, покраснение глаз и отёчность век;
  • насморк и слезотечение появляются каждый год в один и тот же период;
  • кожный зуд, покраснение кожи, высыпания на коже, шелушение кожи.


⠀⠀При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу-аллергологу.

⠀⠀С целью профилактики аллергических заболеваний необходимо определить и запомнить вещества, которые вызывают у вас аллергию. Избегайте контакта с ними, а, при необходимости, умейте оказать себе помощь. В домашней аптечке должны быть лекарственные препараты, которые назначил врач.

⠀⠀Если у вас аллергия на пыльцу растений, не выходите на улицу в середине дня, когда температура воздуха высокая, пользуйтесь маской. При укусах насекомых, если в месте укуса осталось жало, удалите его, а на место укуса наложите холодный компресс.

⠀⠀Не занимайтесь самолечением, обращайтесь в медицинское учреждение.