Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

3 Октября 2022

     3 октября — Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом — очень важен для общества, так как доказано, что алкоголизм является причиной более чем 200 серьезных нарушений здоровья. Особенно от употребления алкоголя страдает сердечно-сосудистая система, печень и головной мозг. У людей, злоупотребляющих алкоголем, часто развивается цирроз печени и онкологические заболевания.

     Мировая практика борьбы с алкоголем и пьянством показывает хороший результат сегодня. Быть трезвым — это модно среди молодежи, все больше популярны занятия спортом.

     Всемирный день трезвости – это возможность акцентировать внимание граждан на проблеме алкоголизма. Установлено, что в России подростки 12—13 лет (35% юношей и 20% девушек) каждый день употребляют разные слабоалкогольные напитки. Всемирная статистика показывает, что ежегодно около 3,3 миллиона человек умирают от пагубного воздействия алкоголя. Особенно ужасающая статистика смертности среди молодых людей, а именно от 25 до 39 лет. 25% смертей в этом возрасте обусловлено употреблением спиртных напитков. С каждым годом этот показатель возрастает, кроме того, и возраст хронических алкоголиков снижается, то есть даже у многих подростков сегодня уже есть это пагубное пристрастие.

Posledstviya_alko_A4-001.jpg

     Всемирная организация здравоохранения составила рейтинг стран по употреблению алкоголя населением. Россия находится на 4 месте, так как на одного жителя приходится около 15 литров спирта в год.

Posledstviya_alko_A4-002.jpg

     По статистике в России наиболее популярные крепкие спиртные напитки — на них приходится 51%, пиво – 38%, а вино – 11%. Ввиду этого, частое явление – это алкогольное отравление, которое в 27% случаев заканчивается смертельным исходом. В основном причинами смертей является отравление этанолом — 74%, так как многие пьют суррогаты алкоголя и другие некачественные, дешевые продукты. Нередко случается смерть от избыточного употребления алкоголя.

     Важно помнить, что алкоголизм – это проблема не одного человека, так как если в семье кто-то начинает пить, то страдают все окружающие его люди, в том числе и коллектив. Поэтому нужно, чтобы все люди понимали важность этого дня и взаимопомощи друг другу.

Берегите свое здоровье, откажитесь от употребления алкоголя!