• 450112, г. Уфа, ул. Нежинская, 28
  • 8 (347) 216-13-13 (контакт-центр)
  • 8 (347) 264-78-12 (справочная)
  • 8 (347) 240-13-13 (приемная главного врача)
  • 8 (917) 435-24-45 (горячая линия главного врача)
  • ufa.gkb13@doctorrb.ru

ГКБ № 13 обновляет материально-техническую базу

5 Июня 2018

Городская клиническая больница № 13 г. Уфа закупила для пульмонологического отделения новые кровати, в количестве 64 штук, 6 из которых являются функциональными.

Функциональные кровати позволяют менять положение больного, придавать сидячую или полулежачую позы. При этом поднять часть кровати можно как со стороны головы, так и со стороны ног.

Кроме того, они оснащены дополнительными элементами (ножки, колеса, боковые ограждения, устройства для подтягивания), которые помогают в реабилитации, терапии и уходе.

Помимо новых кроватей больницей были приобретены биохимический и гематологический анализаторы для проведения лабораторных исследований.

Биохимический анализатор крайне важен в условиях современной медицины, он позволяет провести самые распространенные исследования, а также выявить такой важный показатель, как уровень сахара в сыворотке крови.

Гематологический анализатор применяется для составления общей картины крови, что является важной частью всестороннего обследования. Эти приборы способны выполнить подсчет элементов крови и во многом отличаются между собой по принципу задействования проб в исследовании и, соответственно, точности конечных результатов. Тем не менее, общий принцип работы анализаторов этого типа схож.

Кроме того, ГКБ № 13 приобрела для Женской консультации № 3 видеокольпоскоп, который позволяет детально исследовать слизистую оболочку шейки матки и определить место и вид патологического процесса. Помимо подсветки и увеличивающей оптики, прибор имеет возможность подключения к компьютеру, что позволяет записать процедуру исследования на жесткий диск. Благодаря этому результаты исследования, распечатанные в виде фотографий или записанные на видео, могут быть использованы при диагностике заболевания сразу несколькими специалистами.