Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания

1 Августа 2020

source.jpg

«Всякая мать обязана кормить сама; она должна помнить, что ее молоко не заменит никакая кормилица и что ее даже непосредственное молоко – будет лучше вскармливать ее родного ребенка, нежели самое лучшее молоко чужой женщины».

Н.Ф. Миллер, 1888г.

С 1 по 7 августа 2020 года в женских консультациях ГБУЗ РБ ГКБ № 13 г. Уфа проходит Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания, которая проводится для пропаганды и поддержки грудного вскармливания и  формирования у матерей единого подхода к организации кормления малышей с рождения и до двух лет.

На протяжении всего существования человечества процесс кормления грудью детей раннего возраста является общим для всех народов, независимо от расовой и культурной принадлежности, так как обеспечивает ребенку выживание и гармоничное физическое и нервно-психическое развитие.

Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира. Согласно данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание — наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами.

 Грудное вскармливание - это основа качественной жизни ребёнка с первых дней его появления на свет. Именно правильное сбалансированное питание ребенка первого года жизни является главным условием для его полноценного развития и сохранения здоровья в последующие годы жизни. Поэтому необходимо постоянно вести пропаганду естественного вскармливания. Врачи и сестринский персонал, студенты медицинских академий и колледжей должны стать активными сторонниками грудного вскармливания детей.

Грудное вскармливание – это не только проблема одной семьи, это проблема нации в целом. Существует проблема высокого уровня сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения, онкологических заболеваний. Именно грудное вскармливание является важнейшей мерой профилактики этих заболеваний.

 Преимущества грудного вскармливания настолько очевидны, что возможно, в самом недалеком будущем мы будем рассматривать случаи отказа от грудного вскармливании, как чрезвычайное событие и приравнивать его по значимости к обнаружению редкого и тяжелого заболевания.

В рамках акции и на постоянной основе в женских консультациях ГБУЗ РБ ГКБ
№ 13 г. Уфа организованы и проводятся профилактические мероприятия, поддерживающие традиционное естественное грудное вскармливание, направленные на повышение осведомленности населения в отношении грудного вскармливания: проводятся разъяснительные беседы с беременными женщинами с целью информирования женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка, о преимуществе грудного вскармливания и обучением будущих мам технике кормления и сцеживания молока, избавления от сомнений и страхов; распространяются буклеты и памятки, направленные на поддержку грудного вскармливания; ведутся консультации специалистов.

Каждый ребенок имеет полное право на здоровое детство. И только от нас зависит, какое оно будет!