Оказание медико-социальной помощи женщинам в период беременности
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Оказание медико-социальной помощи женщинам в период беременности

23 Ноября 2020

     Медико-социальная помощь оказывается женщинам специалистом по социальной работе или при его отсутствии работником с высшим или средним медицинским образованием, отвечающим требованиям к профессиональному образованию, уровню квалификации и трудовым функциям, установленным профессиональным стандартом «Специалист по социальной работе», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 октября 2013 г. № 571н.

     Медико-социальная помощь включает в себя комплекс мероприятий медицинского и социального характера, направленных на восстановление, сохранение и укрепление здоровья женщин для обеспечения социального благополучия женщины и новорожденного. Она может осуществляться в консультативной форме либо в форме оказания (содействия в оказании) социально-бытовых или иных услуг социального характера.

     В обязанности специалиста по социальной работе входит:

  • анализ факторов медико-социального риска и оценка возможности устранения или снижения силы их воздействия на женщину в период беременности;

  • профилактика состояний, отнесенных к факторам медико-социального риска;

  • консультирование по вопросам предоставления государственной социальной помощи, решения жилищных и социально-бытовых проблем;

  • направление женщины при необходимости в органы социальной защиты населения, организации социального обслуживания и иные органы и организации для последующего оказания ей социальной помощи, социальных услуг и (или) мер социальной поддержки.

     Специалист по социальной работе в рамках оказания медико­социальной помощи обеспечивает взаимодействие с органами социальной защиты населения, организациями социального обслуживания и иными органами и организациями.