ГКБ №13 открыла свои двери молельных комнат
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

ГКБ №13 открыла свои двери молельных комнат

6 Сентября 2018

В Городской клинической больнице №13 г.Уфа произошло значимое как для пациентов, так и для медперсонала событие. В терапевтическом корпусе торжественно открыли сразу две молельные комнаты. Предназначены они для представителей самых больших в городе конфессий — христианской и мусульманской.

В отдельной комнате для мусульман созданы все условия для совершения намаза и тахарата (омовения) и отдельной комнаты для христиан для совершения таинства покаяния (исповеди) и чтении молитв. В молельных комнатах будут проводиться духовные беседы с пациентами стационаров.

Открыл двери молельной комнаты для мусульман в ГКБ №13 имам-хатыб Первой соборной мечети г. Уфы Ахмад Ахмеров и Имам Хатыб мечети Мадина Тимур хазрат. А православные молельные двери открыл Глава Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви, управляющий Уфимской епархией, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон и отец Андрей Храма Пантелеимона Целителя г. Уфа. На торжественном открытии присутствовали главный врач Эльза Сыртланова, его заместители и сотрудники ГКБ №13, а также пациенты, находящиеся на стационарном лечении.

Молельная комната для православных носит имя в честь иконы Божией Матери «Целительницы», одной из самых почитаемых верующими святых, к которой чаще других обращаются, когда приходит болезнь. В молельной комнате можно помолиться и поставить свечку. Раз в неделю здесь будут проводить особую службу — об исцелении болеющих.

По мере необходимости будут исповедовать, причащать больных, заботиться об их душевном попечении. В комнате всегда будет освещенная вода, молитвословы и духовная литература.

Прийти в комнаты можно в любое время суток. В скором времени сотрудники больницы составят график посещений святого места церковнослужителями и имамами. А тяжелобольных почетные гости будут навещать прямо в палате.

Стоит отметить, что духовность очень важна для полноценной жизнедеятельности лечебно-профилактических учреждений. 

Общаться с духовенством могут не только пациенты, но и медики, чей труд зачастую сопряжен с немалыми нервными и физическими нагрузками. 

Городская клиническая больница №13 к достижению высокого уровня пациентоориентированности прикладывает максимальные усилия. Они, прежде всего, направлены на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи пациентам, их духовного комфорта во время пребывания в стационаре и скорейшего выздоровления.

«В целом, говоря о здоровье, мы говорим как о духовном так и физическом здоровье, когда есть единство этих составляющих, то процесс выздоровления, несомненно, ускоряется, а это значит, мы получаем эффективный результат»,- говорит главный врач Эльза Сыртланова.

В самые тяготные минуты своей жизни и во время болезни люди вспоминают о Высших силах, надеются на его милость и помощь, взывают к нему с молитвами. Но находясь на лечении, не имеют возможность посещать мечеть или церковь. Вот почему так важно создавать пациентам условия для совершения поклонений к Господу.