• 450112, г. Уфа, ул. Нежинская, 28
  • 8 (347) 216-13-13 (контакт-центр)
  • 8 (347) 264-78-12 (справочная)
  • 8 (347) 240-13-13 (приемная главного врача)
  • ufa.gkb13@doctorrb.ru

Всемирный день борьбы с инсультом

31 Октября 2018

Ежегодно 29 октября в 40 странах мира отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Целью мероприятия является концентрация внимания населения на проведении профилактики и лечения этого заболевания.

Стоит отметить, что заболевание находится на втором месте в списке самых частых причин смерти и инвалидности человека. По данным медицинской статистики, вернуться к нормальной жизни могут только 8% перенесших его людей, около 20% не могут самостоятельно ходить и чуть больше 30% нуждаются в особом уходе и помощи близких. Поэтому крайне важно уделить особое внимание профилактике и своевременной диагностике.

В связи с этим в конференц-зале терапевтического корпуса Городской клинической больницы № 13 г. Уфа специально для пациентов больницы были организованы тематические лекции. Так, заведующая неврологическим отделением Кочкина Р.Ф. рассказала об инсульте, способах распознавания приступа и мерах, которые необходимо предпринять в случае его возникновения.

Для справки:

Инсульт – состояние, при котором происходит нарушение кровоснабжения определенного участка мозга. Это приводит к отмиранию его клеток либо разрыву сосуда. Существует две основных разновидности инсульта: ишемический (инфаркт мозга) и геморрагический (внутримозговое и субарахноидальное кровоизлияние).

⁠ Медицинский психолог неврологического отделения ГКБ № 13 г. Уфа Ижбулдина А.И. прочитала лекцию на тему: «Депрессия после инсульта, пути выхода», по итогам которой провела тестирование и дала общие профилактические рекомендации. Также всем присутствующим раздали информационные материалы по темам лекций.