Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

8 Мая 2022 red_cross_pic2.jpg

⠀⠀Ежегодно 8 мая отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. В этот день родился основатель Международного Комитета Красного Креста (МККК), швейцарский гуманист, общественный деятель, лауреат первой Нобелевской премии мира Анри Дюнан.

⠀⠀В 1859 году он организовал оказание помощи раненым в битве при Сольферино во время австро-итало-французской войны, одного из самых кровопролитных сражений XIX века. Дюнан обратился к жителям близлежащих селений с призывом помочь несчастным, не считаясь с тем, какой они национальности, в какой армии воевали, на каком языке говорят. Призыв: "Все люди — братья" был услышан.

⠀⠀В России общество Красного Креста было создано в мае 1867 года под названием «Общество о попечении раненых и больных воинов». В 1918 году оно было преобразовано в Пролетарский Красный Крест, в 1925 году образован Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. В 1992 году, в связи с распадом СССР, был принят документ «О ликвидации Советского Красного Креста». Правопреемником СОКК и КП стало Российское общество Красного Креста (РОКК). Сегодня сотрудники и добровольцы Международного Красного Креста работают в 176 странах мира.

⠀⠀Сегодня Международный комитет Красного Креста ведет постоянную гуманитарную деятельность на территории более 80 стран, а при необходимости и в любой точке мира. Центральное управление – штаб-квартира базируется в городе Женеве. Свыше 12 000 человек занимаются благородным делом по оказанию помощи нуждающимся. Вклад в мирное созидание МККК отмечен тремя Нобелевскими премиями. А опознавательные знаки – красный крест и полумесяц на белом полотнище – знакомы всем людям как символ гуманизма и добровольности.