Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга

8 Июня 2022

     Ежегодно с 2000 года 8 июня по инициативе Немецкой ассоциации медицинской помощи при опухолях головного мозга проводится Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга.

     Основная задача даты – повысить осведомленность общественности в отношении этой малоизвестной и малоизученной по сравнению с остальными формы рака и обратить внимание на положение людей, страдающих от опухолей головного мозга.

     Опухоли головного мозга имеют различные формы, как злокачественные, так и незлокачественные. Они поражают различные участки головного мозга, и лечение таких опухолей требует разнообразных форм нейрохирургического вмешательства.

     Опухоль головного мозга может появиться в любом возрасте, но риск возникновения патологии возрастает с возрастом. Большинство опухолей головного мозга возникает у людей от 45 лет и старше. Некоторые опухоли (медуллобластомы или доброкачественные астроцитомы мозжечка) развиваются только у детей.

     Другие возможные факторы риска:

  • Воздействие радиации, различных токсических веществ;

  • Существенное загрязнение окружающей среды;

  • Черепно-мозговые травмы;

  • У детей – высока частота врожденных опухолей, одной из причин которых может выступать нарушение развития церебральных тканей во внутриутробном периоде.

     Помните, что опухоль мозга — это не приговор, это заболевание, которое лечится. Вовремя поставленный диагноз и адекватное лечение приводят к выздоровлению в большинстве случаев.