Оздоровительная ходьба
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Оздоровительная ходьба

15 Июня 2022 ⠀⠀Движение – это путь к сохранению здоровья и активного долголетия. Причем самый доступный в финансовом плане, так как не требует затрат на специальные тренажеры, спортивный инвентарь и одежду. Сохранить свое здоровье и продлить жизнь помогает самый простой и доступный вид двигательной активности – ходьба, наиболее физиологичная и полезная физическая нагрузка.

⠀⠀Оздоровительная ходьба – это продолжительная умеренно интенсивная физическая нагрузка, относящаяся к разряду аэробных упражнений, оказывающих мощный оздоровительный эффект. Пешие прогулки можно совершать на пляже, в парке, лесу и даже в центре города. Само место не столь важно, главное, что должна присутствовать ходьба, при которой участвуют все группы мышц организма.

Кому подходят пешие прогулки?


⠀⠀Этот вид физической активности подходит людям всех возрастов. И в любом возрасте можно начать ходить пешком на длительные расстояния. Для людей преклонного возраста ходьба зачастую является единственным доступным способом физической активности, чтобы поддержать свое здоровье. Утренняя ходьба освежает и заряжает энергией на весь день. Дневная ходьба тонизирует весь организм, улучшает концентрацию внимания, повышает настроение. Вечерняя ходьба помогает снять напряжение и стресс, накопившиеся за день, и улучшает качество сна. Оздоровительная ходьба не рекомендуется в жаркие дни или холода, при сильном ветре, во время болезни, после обильной еды и на голодный желудок.

⠀⠀Есть несколько правил пеших прогулок.

  • Пешие прогулки должны проходить в быстром темпе, но переходить на бег не надо. Нужно просто быстро идти. Полезно чередовать скорость движения с умеренной на быструю и наоборот.
  • Соблюдайте принцип постепенности, особенно если вы давно не занимались физкультурой и спортом. То есть увеличивайте нагрузку постепенно, первое время пешие прогулки проводите в умеренном темпе, аккуратно увеличивая скорость и время прогулки. Это даст возможность организму перестроиться.
  • Голова при ходьбе должна быть поднята. А плечи должны быть расслаблены и опущены.
  • Ноги при пеших прогулках должны опускаться на пятку, а отталкиваться носком.
  • При выборе места для прогулки отдавайте предпочтение холмистой местности.

⠀⠀Какова продолжительность прогулки?


⠀⠀Пешая прогулка должна длиться минимум 30 – 40 минут. Но если вы только приступили к занятиям, то начните с более коротких прогулок, постепенно увеличивая их продолжительность. Так как ходьба является одним из лучших способов борьбы с лишним весом, то выбирайте продолжительные маршруты. При ходьбе даже в умеренном темпе сжигается около десяти калорий в минуту. Если пешие прогулки проходят регулярно и организм уже натренирован, то калорий сжигается значительно больше.

⠀⠀При наличии повышенного артериального давления, других отклонений в сердечно-сосудистой системе, хронических заболеваний, особенно опорно-двигательного аппарата, необходимо перед началом занятий проконсультироваться с врачом.