Программа госгарантий – 2023

Программа госгарантий – 2023

6 Января 2023 Правительство утвердило программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Соответствующее постановление премьер Мишустин подписал 29 декабря 2022 года. На основании этого документа каждый регион принимает собственную программу госгарантий, фиксируя виды и объемы медицинской помощи, которую граждане могут получить бесплатно.

В программу заложено дальнейшее развитие медицинской реабилитации, в том числе на дому, и предоставление пациентам необходимых медицинских изделий. Включены положения о порядке финансирования затрат медицинских организаций на оказание помощи пациентам с гепатитом С по ОМС. Соответствующий порядок Минздрав и Фонд обязательного медицинского страхования должны принять до 1 марта 2023 года.

Также уделено внимание мерам борьбы с сахарным диабетом — например, для раннего выявления недуга и внедрения современных методов его лечения, обеспечения пациентов лекарствами и средствами диагностики.