Федеральный проект «запись на приём к врачу»
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:

Федеральный проект «запись на приём к врачу»

20 Января 2023 С рабочим визитом Уфу посетил эксперт Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Владимир Выскочков. Его цель — оказание методической помощи по дальнейшей реализации федерального пилотного проекта «запись на приём к врачу».

В ГКБ №13 г.Уфа, Владимир Выскочков ознакомился со всеми участками работы больницы, проинспектировал этапы маршрутизации пациентов и оценил организацию процессов оказания медпомощи. Особое внимание в рамках встречи эксперт уделил работе контакт-центра. Специалисты больницы так же продемонстрировали возможность автообзвона пациентов.

Федеральный проект, целью которого является совершенствование и модернизация системы записи на приём к врачу, реализуется в стране с ноября 2022 года. В ходе его исполнения предстоит повысить доступность первичной медико-санитарной помощи за счёт оптимизации процесса записи на приём к врачу, а также рационального использования кадровых ресурсов через перераспределение врачебных функций на средний медицинский персонал.

Приоритетными задачами пилотного проекта на этапе его внедрения стали один многоканальный телефонный номер (122), единый «лист ожидания», то есть внесение данных пациентов для дальнейшей записи в том случае, когда на момент обращения нет свободных мест в расписании необходимого врача. Кроме того, ежедневно мониторится единое типовое расписание, которое разработано в единообразном виде с единой логикой его составления и ведения. Также в число задач вошли системный анализ доступности записи на приём к врачу, усовершенствование работы службы неотложной помощи в амбулаториях республики и разделение потоков пациентов, обратившихся в поликлинику за неотложной и плановой медицинской помощью.