• 450112, г. Уфа, ул. Нежинская, 28
  • 8 (347) 216-13-13 (контакт-центр)
  • 8 (347) 264-78-12 (справочная)
  • 8 (347) 240-13-13 (приемная главного врача)
  • ufa.gkb13@doctorrb.ru

В ГКБ № 13 внедрена система инсорсинга

10 Мая 2018

Городская клиническая больница № 13 является крупной лечебно-диагностической медицинской организацией, которая в условиях развивающегося рынка медицинских услуг внедрила новые технологии.

В медицинских учреждениях картина внутрибольничной микросреды составляет более 300 бактерий, грибков и вирусов. Главным звеном инфекционного контроля является организация профессиональной уборки и дезинфекции помещений.

В то время как многие организации передают функционал по уборке помещений на аутсорсинг, то есть сторонним организациям, наша больница внедрила в работу систему инсорсинга, то есть сформировала подразделение по клинингу внутри больницы. Внедрение профессиональной системы уборки в ГКБ № 13 начали с 2018 года под руководством главного врача Эльзы Раифовны Сыртлановой.

Организацию службы профессиональной уборки по типу инсорсинга, можно рассматривать как переходный этап. Уборочная бригада создана, персонал обучен клинингу лечебных отделений и административных помещений, понятны требования к технологии и уборочному инвентарю, разработаны, внедрены и успешно используются алгоритмы профессиональной уборки, отработана правильная технология клининга больницы, разработана и применяется система контроля качества клининга медицинского объекта, получен личный опыт уборочной бригады.

Технология безведерной уборки

Уборка в медицинской организации и порядок ее проведения являются важным звеном комплекса мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Пришло понимание того, что ведро и тряпка должны уступить место уборочным системам.

Технология безведерной уборки предполагает использование предварительно подготовленных мопов и салфеток. Их укладывают в контейнер и пропитывают дезинфицирующим раствором.

Увлажняют моп-насадки и салфетки при помощи электронно-механического дозирующего устройства.

Контейнеры крепят на уборочной тележке. Дополнительно тележка оснащается чистящими средствами, мешками для сбора отходов и прочими расходными материалами. На тележке также крепятся швабры.

В процессе уборки тележки не заезжают в убираемые помещения, следовательно, не требуют специальной маркировки по видам уборочных работ. А вот мопы и салфетки имеют цветовую кодировку в зависимости от функционального назначения помещений. Палаты убирают голубым мопом, а санитарные комнаты — красным.

Каждой моп-насадкой и салфеткой обрабатывают поверхности только в одном помещении. После этого их помещают в специальные сетки (мешки) для использованных моп-насадок или салфеток для дальнейшей стирки и дезинфекции. Использованные моп-насадки и салфетки не применяют в другом помещении, это минимизирует риск перекрестного инфицирования.

Также располагаются стиральные и сушильные машины для стирки и сушки отработанных моп-насадок и салфеток, стеллажи для хранения чистых моп-насадок и салфеток.

Обучение персонала

Перед внедрением инновационной системы уборки провели обучение персонала в виде теоретических занятий. Практические навыки отрабатывали непосредственно на рабочих местах. Обучение персонала, занятого уборкой помещений, а также обеспечение процесса методическим сопровождением (инструкции, технологические карты и т. д.) — неотъемлемая часть данного раздела работы.

Система инсорсинга в 13 больнице внедрена в рамках программы «Бережливое производство», что, безусловно, позволяет нам не только облегчить труд медицинских сестер и санитарок, повысить качество поведения уборок, но и изменить имидж нашего учреждения в целом за счет демонстрации грамотного профессионального подхода к процессу обеспечения чистоты помещений.