• 450112, г. Уфа, ул. Нежинская, 28
  • 8 (347) 216-13-13 (контакт-центр)
  • 8 (347) 264-78-12 (справочная)
  • 8 (347) 240-13-13 (приемная главного врача)
  • ufa.gkb13@doctorrb.ru

Медсестры ГКБ № 13 перенимают мировой опыт

30 Мая 2018

В ГКБ № 13 г. Уфа прошел онлайн-семинар на тему «Система ухода за тяжелобольными. Мировой опыт», участие в котором приняли медработники больницы. Лекцию провела дипломированный специалист по уходу за людьми с дефицитом самообслуживания (Германия), ассистент Медицинского факультета Российского университета дружбы народов кафедры «Сестринское дело», специалист с 20-летним опытом работы в гериатрических центрах и пансионатах Германии Лена Андрев.

В рамках семинара были затронуты темы, касающиеся мировых концепций организации ухода за тяжелобольными людьми, опыт различных стран по выстраиванию систем ухода, концепция М. Кровинкель по работе с тяжелыми пациентами, составление индивидуального плана работы. Также были приведены примеры ведения документации по уходу за тяжелобольными людьми.

Особый упор на лекции был сделан на необходимость системного подхода в уходе за тяжелобольными пациентами, который с одной стороны позволит избежать путаницы, а с другой — применить индивидуальный подход к каждому больному. Кроме того, всем присутствующим были переданы материалы по работе с пациентами (анкеты, опросники), а также методички по профилактике пролежней, профилактике падений, персональному плану ухода за больными.