• 450112, г. Уфа, ул. Нежинская, 28
  • 8 (347) 216-13-13 (контакт-центр)
  • 8 (347) 264-78-12 (справочная)
  • 8 (347) 240-13-13 (приемная главного врача)
  • ufa.gkb13@doctorrb.ru

Всемирный день без табака. Задумайся о своем здоровье

31 Мая 2018

Курение табака — самая распространенная вредная привычка. По статистике, во всем мире от этого пагубного пристрастия каждый год умирает около 6 миллионов человек. Неутешительные данные сподвигнули Всемирную организацию здравоохранения создать особый день, направленный на борьбу с курением. Им стал Всемирный день без табака, который ежегодно отмечается по всему миру 31 мая.

Пожалуй, самым страшным в вопросе табакокурения является растянутый во времени разрушающий эффект. Люди, выкуривая сигаретку, не испытывают моментального недомогания, а потому не воспринимают опасность пагубной привычки в серьез. Тем временем, в табачном дыме содержится более 4200 различных веществ, из которых свыше 200 опасны для организма человека. Среди них особенно вредны никотин, табачный деготь, окись углерода (угарный газ) и др. Сильными отравляющими и разрушающими организм человека свойствами обладают содержащиеся в табачном дыму радиоактивные вещества и тяжелые металлы. У курильщиков они накапливаются в бронхах, легких, печени и почках.

Продукты сухой перегонки табака содержат деготь, смолы и вещества, обладающие канцерогенным действием. У курящих людей в 20 раз чаще развиваются злокачественные опухоли легких, пищевода, желудка, гортани, почек, нижней губы и т. д. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжелого заболевания.

В рамках Всемирного дня табака в Городской клинической больнице № 13 г. Уфа были проведены профилактические мероприятия, а именно круглый стол на тему «Табак и атеросклероз», лекция для пациентов «Откажись от курения», уличные акции «Табак и болезни сердца» и др.

Задачей Всемирного дня без табака является пропаганда здорового образа жизни, отказ от вредной привычки, осознание серьезности последствий. Ведь утраченное здоровье сложно вернуть. И пусть мимолетное удовольствие не станет причиной пагубной зависимости, ведь в жизни есть более важные вещи.

Поддержите акцию, откажитесь от курения и будьте здоровы!